skip to Main Content

FESCAR – Festival Cultura Artística

Data: 10/12/2020
Horário: 20:00
Local: Online
Estacionamento Gratuito no Local

10 dias de música, dança, teatro e artes visuais.

 

FESCAR – FESTIVAL CULTURA ARTISTICA

 

FESCAR – FESTIVAL CULTURA ARTISTICA

 

10.12  

MPT – PROJETO MUSICA PARA TODOS – SONS DO BRASIL IX

 

1 – Baião (Luís Gonzaga)

Modalidade Percussão Popular

Alunos:

Camila Leoni – Percussão

Gabriela Vitória Kleinschmidt Kopke – Percussão

Julia Kiatkowski de Souza – Flauta Transversal

Luis Eduardo C. Cabral – Percussão

Naira Beatriz de Lima – Percussão

Prof. Ricardo Borba

 

2 – Minha Saudade (João Donato)

Modalidade: Guitarra

Aluno: Gabriel de Souza Magalhães – Guitarra

Prof. Samuel Chiodini

 

3 – A Maré Encheu

Compositor: Popular / Heitor Villa-Lobos. Arr.: Patricia Costa

Modalidade: Canto Coral 3 e 4

Alunos:

Andressa Bueno da Rocha

Arthur Strelow Deretti

Heloise Giovanna da Silva

Khiuane Tavares de Sousa

Thasila Tenorio Kanzler

Prof. Klauss Pfiffer Tofanetto

 

4 – Bella Ciao

Modalidade: Percussão Sinfônica

Aluno: Pietro Lougon Goetz Fagundes

Prof. Lucas Sabel

 

5 – 6 peças fáceis para percussão (1° movimento)

Modalidade: Percussão Sinfônica

Aluno: Pietro Lougon Goetz Fagundes

Prof. Lucas Sabel

 

6 – Vida de Viajante (Luiz Gonzaga e Hervê Cordovil)

Modalidade: Acordeão

Alunos:

Arilson A. Gomes Ferreira – Acordeão

Gabriel Ferreira – Acordeão

Gabriela Vitória Kleinschmidt Kopke – Percussão

Naira Beatriz de Lima – Percussão

Prof. Gian Carlo

 

7 – Criaturas da Noite – (interpretação original – O Terço)

Compositores: Flávio Venturini e Luiz Carlos Sá

Modalidade: Canto Coral 1 e 2 a partir de 14 anos:

Alunos:

Ana Clara Stein

Endi Maciel

Heloísa Fogaça Nascimento

Jéferson Luís Lemke

João Victor Kloss

Jorge Cassiano Cardoso

Laíse Fernanda Holovaty

Letícia Maria Onofre

Luís Davi Thibes Schmitz

Nicolas Augusto Gazaniga

Thamyris Amanda Sila

Vitória Anne de Noronha

Prof. Klauss Pfiffer Tofanetto

 

8 -The Earl of Salisbury (William Bird)

Modalidade: Percussão Sinfonica

Aluno: Joao Victor Kloss

Prof. Lucas Sabel

 

9 – Rosa (Pixinguinha)

Modalidade: Prática de Conjunto

Alunos:

Gabriel de Souza Magalhaês – Guitarra

Gabriel Ferreira – Acordeão

Júlia Kiatikowski – Flauta Transversal

Prof. Jefferson D. Kriese

 

10 – Rebola Bola (interpretação original de Carmen Miranda)

Compositores: Aloysio de Oliveira, Nestor Amaral e Brant Horta

Modalidade Canto Coral 1 e 2 até 13 anos.

Alunos:

Byanka Rodrigues Wolski

Davi Zaggo Maffei

Eduardo Milbratz

Elizandra Dutra Bergamaschi

Filipo Lorenzo Volkmann

Giovana Cardoso Fabri

Heloísa Fonseca

Isabeli Sophie Holovaty

Marcélli Vitória Tomasi

Melissa Nascimento Waschmann

Oscar Engelmann Neto

Sarah Weiss Meldola Schubert da Silva

Vinícius Benke Marques

Prof. Klauss Pfiffer Tofanetto

 

11 – Assum Preto – Assum Preto

Modalidade: Prática de Conjunto

Alunos:

Andressa Bueno da Rocha – Canto

Arilson A. Gomes Ferreira – Acordeão

Camila Leoni – Percussão

Gabriela Vitória Kleinschmidt Kopke – Percussão

Geraldo Pedro de Oliveira – Fagote)

Luis Eduardo C. Cabral – Percussão

Naira Beatriz de Lima – Percussão

Nedicia R. M. de Oliveira – Clarinete

Vinícius Bonatti Benner – Violão

Prof. Jefferson D. Kriese

 

12 – Música: In the Hall of the Mountain King (Edvard Grieg)

Modalidade: Percussão Corporal

Arranjo corporal: Ricardo Borba

Alunos:

Ana Carolina de Lima Gonçalves

Ana Clara Stein

Ariadne Yasmin Massaia Rodrigues

Camila Leoni

Davi Zago Maffei

Eduardo Milbratz

Fernanda Fagundes

Fernanda Soares dos Santos

Filipo Lorenzo Volkman

Gabriela Kopck

Giovana Cardoso Fabri

Heloísa Fogaça do Nascimento

Isabeli Sophie Holovaty

Jeferson Luís Lemke

João Victor Santana Auersvald

Kamila Fagundes Zanatta

Laíse Fernanda Holovaty

Luís Davi

Luís Eduardo Colares Cabral

Melissa Wachsmann

Naira Beatriz de Lima

Nícolas Augusto Gazaniga

Tainá Motta Alquini

Vinicius Beulke Marques

Willian Maciel da Cunha

Prof. Ricardo Borba

 

 

11.12  

MAIS DANÇA – PROJETO MAIS DANÇA “A CASA” (27’45)

 

01 – TURMA: SEGUNDA E QUARTA – 8HRS

COREOGRAFIA: DANÇA QUE CONTAGIA

COREOGRAFO: GABRIELA NOGUEIRA

MUSICA: ANNEM.POLKA, Op.117

COMPOSITOR: JOHANN STRAUSS II

ALUNOS:

AMÁBILE VITÓRIA DA SILVA
ANA CLARA JUNKES
ARIADNE KAUANE SOARES
BYANCA FERNANDA EHLERT
RENATA VALERIA MATHIAS COELHO
VITÓRIA BEULKE MARQUES

Marcélli Vitória

Manuelli Lais Tomazi

 

02 – TURMA: SEGUNDA E QUARTA 14H30M

COREOGRAFIA: HORA DA TAREFA

COREOGRAFO: EDSON NASCIMENTO

MUSICA: SUNSET

COMPOSITOR: STHLM

ALUNOS:

PALOMA SILVA MACHADO

LARISSA EICKE

SARAH EMANOELE RAMOS

LAUANE JULIA SANTANA DA SILVA

MARIA HELENA KEKES

CATARINA SCHMELZER CARREÇO DE OLIVEIRA

CAMILA COMIN

 

03 – TURMA: ACROBACIA TERÇA E QUINTA 9H, SEGUNDA E QUARTA 17H

COREOGRAFIA: MINHA LIBERDADE

COREOGRAFO: LILIAN VILELA

MUSICA: _

COMPOSITOR: _

ALUNOS:

9hs

ALYNE NUNES LIMA

EMANOELLE IVONE PIAZ

EMANUELLY VIEIRA LOPES 

FABIO HENRIQUE CARDOSO DIAS

GABRIELLY LIETZ

LAURA RAFAELA WACHHOLZ DA SILVA

LUANA SANTIAGO GOMES

MELINE BEATRIZ GERMER

 

17HS

ANANDA RIEGER MOREL

ARIADNE YASMIN MASSAIA RODRIGUES

EMANUELE COELHO LEHNERT 

FILIPE FIGUR HOLDERRIED

ISADORA DE CÁSSIA DO AMARAL CORRÊA

MARIA MAÍSA SILVA CABRAL 

JÚLIA VITÓRIA KLEINERT

MEIRIELY CRISTINA DA SILVA

NATÁLIA STEIN

YASMIN DA ROSA

 

04 –SEGUNDA E QUARTA 9HRS/14HRS/15HRS

COREOGRAFIA: SENTIR, SENTAR E DANÇAR

COREOGRAFO: KAKO ZAPELINI

MUSICA: THE BOX INSTRUMENTAL

COMPOSITOR: CARDO GRANDZ

ALUNOS:

BRUNA LUIZA WOLFF

DANILO AUGUSTO BORGES SENISE

EMILLY LAZZAROTO

ENZO SECCO

FLÁVIA LUÍSA DE OLIVEIRA

HELOÍSA GABRIELLI GRUETZMACHER

KAMILLY LAZZAROTO

KHIUANE TAVARES DE SOUSA

LARA RENATE CHIODINI

LUANA CAMILE MATHIAS

MANUELLA VARGAS CARVALHO

MARIA EDUARDA DE MOURA

MARIA LUISA DEUCHER SOUZA

MATHEUS LIMA HODZINSKI

MAYARA SILVEIRA

MURILO HENRIQUE BORGES SENISE

RAQUEL DA SILVA

RICHARD ALEJANDRO PINA

SABRINA VIEIRA MÜLLER

THAYLA ORTIZ DA CONCEIÇÃO

VANESSA DIEL

VITÓRIA CAROLINA ALVES ROSA

 

 

05 – TURMA: SEGUNDA E QUARTA 9HRS/14HRS/15HRS

COREOGRAFIA: O QUE MAIS GOSTO DE FAZER

COREOGRAFO: KAKO ZAPELINI

MUSICA: DOWN THE ROAD

COMPOSITOR: C2C

ALUNOS:

GIOVANA PICOLOTTO CORREIA

MARIA EDUARDA CORDEIRO CEZIMBRA.

PIETRA FERNANDES

AMANDA KONEL DA SILVA

 

CONVIDADOS ESCOLA DE DANÇA DA SCAR

ANTÔNIA DRECHSEL

CAMILA VITORIA VACHOLS DE GODOI

EMILY DEPA LUCIO.

GUSTAVO PLOSZAI

HELENA BREITHAUPT JANSSEN

HELOISA NASCIMENTO WACHSMANN

MARIA BREITHAUPT  JANSSEN

MELISSA NASCIMENTO WACHSMANN

RAFAELA FIETZ DEMARCHI

 

06 – TURMA: SEGUNDA E QUARTA 9HRS/ TERÇA E QUINTA 14HRS

COREOGRAFIA: ABRINDO CAMINHOS

COREOGRAFO: GABRIELA NOGUEIRA

MUSICA: LES PARTINEURS, Op.183 “THE SKATERS WALTZ”

COMPOSITOR: ÉMILI WALDTEUFEL, SLOVAK STATE PHILHARMONY

ALUNOS:

AMANDA WEIGMANN – MPT
ANGELINA FELTRIN
BIANCA KLEIN
FABIANA WEISS CARVALHO
FERNANDA SOARES DOS SANTOS
HELOISA MOELLER SCHATZMANN
JULIANA BURGER JAGIELLO
JULIANI LUIZA MACEDO
JULLYA MARIA BATISTA
KAROLINE BARBOSA DE ALMEIDA
LARISSA SOHN STEINBACH
NAYRA GABI ARRUDA
RAÍSSA DA SILVA SCHECHELESKI
SARAH GABRIELLA PEREIRA
VINCENT RIEGEL BLAESING

 

 

07 – TURMA: SEGUNDA E QUARTA 19 HORAS

COREOGRAFIA: VIRAL

COREOGRAFO: KAKO ZAPELINI

MUSICA: SINGIN´IN THE RAIN, HOUND DOG, TUTTI FRUTTI, LET´S TWIST AGAIN, I GOT YOU, I WANT YOU BACK, STAYIN´ALIVE, THE TIME OF MY LIFE, TRHILLER (IMMORTAL VERSION), EVERYBODY, MACARENA, CRANK THAT, RAGATANGA, GANGNAM STYLE, LOTTERY.

COMPOSITOR: GENE KELLY, ELVIS PRESLEY, LITTLE RICHARD, CHUBBY CHECKER, JAMES BROWN, THE JACKSON 5, BEE GEES, BILL MEDLEY E JENIFFER WARNES, MICHAEL JACKSON E ROD TEMPERTON, BACKSTREET´S BOYS, LOS DEL RIO, SOUJA BOY, ROUGE, PSY, K CAMP.

ALUNOS:

AMALYA FERNANDA DA SILVA

AMANDA BRAND

 

CONVIDADOS ESCOLA DE DANÇA DA SCAR

ANA CAROLINE ARAUJO

CAROLINA MICHEL RODRIGUES

CASSIUS ANDRÁS GOETZKE VENERA

EDUARDA CRISTINA BENKENDORF

KATHARINE VICTÓRIA GOMES DA SILVA

MARIA HELENA KEKES

MARIANA VITÓRIA PRESTES URATANI

MIGUEL YUDI MORAIS PEREIRA

 

08 – TURMA: 15:30

COREOGRAFIA: DESPERTAR

COREOGRAFO: EDSON NASCIMENTO

MUSICA:

COMPOSITOR:

ALUNOS:

CAMILLE WILTNER

TAIS KELI DA SILVA

MANOELA CASTRO

AMANDA VIEIRA

JULIA KIATKOWISK

MARIA LUIZA PEREIRA

SARAH MARIA DOS SANTOS

 

CONVIDADOS ESCOLA DE DANÇA DA SCAR:

ISADORA FAGUNDES DE SOUZA

MARIA EDUARDA HERBER BRAGA

SARAH GABRIELLY BAUMGAERTEL

ANA LAURA LUNELLI BOSSE

ANA CLARA RODRIGUES

KYANNE CAROLINE DA SILVA

MARIANA VAURUK

JULIA MARA SADZINSKI

MARIA EDUARDA MENEL WIESE

JUIA GIANNA BUZZI

LIVIA VILELA BOAVA

GIOVANNA MEZZALIRA

MANUELLE LANGA

CAROLINE LANGA

JULIA STALTER

ANTONELLA GUBERT VERCH

LUISA TREVISAN

SOPHIA DALMARCO

 

 

12.12  

TEATRO:  CURTA METRAGEM: ROMEU E JULIETA EM TEMPOS DE PANDEMIA  – Grupo Pandêmico -Direção: Mery Petty

Abertura

13 Mostra Teatral dos Alunos e Alunas da Scar

Nome do curta metragem: ROMEU E JULIETA EM TEMPOS DE PANDEMIA

Criação coletiva

Nome do grupo: GRUPO PANDÊMICO

Nome do professor: MERY PETTY

 

Final

Ficha técnica:

Julieta Capuleto –  Heloisa Dias

Romeu Montéquio –  Gianluca Ferraiuoli Engel

Sr. Capuleto – Elias Ribeiro Borges

Madrasta de Julieta – Adri Loth

Sra. Montéquio –  Elaine Cristina Maia Petry

Tebaldo – sobrinho da senhora Capuleto – Adri Loth

Benvólio, sobrinho dos Montéquio e amigo de Romeu – Elias Ribeiro Borges

Betina  – coaching (no papel do Frei – Elaine Cristina Maia Petry

Geovana (no lugar de ama) –  melhor amiga de Julieta – Ana Caroline Cerutti (Anny)

Páris – –  Gianluca Ferraiuoli Engel (voice over)

 

Edição:  Apneia Filmes

Trilha sonora: Samuca Chiodini

Agradecimentos aos alunos que compraram a ideia do teatro e se empenharam diante das novas tecnologias que viabilizaram as aulas.E ao apoio especial do Cavalo Veio

 MÚSICA: Total 7min

  1. Iago Henrique Riegel Silva – Pour ELise (1º tema) – Beethoven (1’04 – piano Prof. Vera)
  2. Thais Américo – Primeiro Movimento Concerto No.5 (Friedrich Seitz) (3’50 – violino Prof. Heitor)
  3. Poliana Telles***** – Crocodile Rock – Elton John (2’40 – teclado Prof. Angela)

 

ARTES VISUAIS:

Curso – Modalidade: Desenho e Aquarela – Adulto

Professor: Thiago Martins
Aluno: Carolina Gabriela Grutzmacher

 

DANÇA: PARTICULAR

 

01 – TURMA: SEGUNDA E QUARTA 15H

COREOGRAFIA: DESPERTANDO PRA DANÇAR (QUARTO)

COREOGRAFO: JOSEMARA MACEDO MELCHER

MUSICA: THE MERMAID INSTRUMENTAL

COMPOSITOR: KIMBO CHILDREN BALLET

ALUNOS:

LARA LISBOA DELUCA

LAURA CONTI DALL’ANESE DE CAMPOS

LAURA YUNA BONAÇOLI FOGAÇA DE MARIA*****

LUISA FUJITA SCHULZ

MAITÊ JUNKES

MARIA AUGUSTA CONTI SCHUNCK

 

02 – TURMA: SEGUNDA E QUARTA 16H

COREOGRAFIA: BRINCANDO DE DANÇAR

COREOGRAFO: JOSEMARA MACEDO MELCHER

MUSICA: BAILARINA CATARINA

COMPOSITOR: MALUNA PRODUÇÕES

ALUNOS:

CLARICE HELENA FUSI

EMANUELY HORNBURG GESSER

LAURA DA MAIA WESTPHAL

MARIA ANTONIA CONTI SCHUNCK

SOFIA LOUISE STEINHOFF VIEIRA

VALENTINA DA SILVA CARNEIRO

 

03 – TURMA: TERÇA E QUINTA – 18HRS

COREOGRAFIA: SOBRANDO TEMPO

COREOGRAFO: GABRIELA NOGUEIRA

MUSICA: SINFONIA DE LOS JULGUETES

COMPOSITOR: LEOPOLD MOZART, INMA SHARA

ALUNOS:

ESTER HADASSA DIEHL
GABRIELLA LEHMANN
ISABELLA GRUETZMACHER PAMPLONA
MICKAELA VALENTINA VENDRAMIN
MIRELLA ORTIZ DE SOUZA BRAGA
SARA MAGUSTERO SILVA
VITÓRIA SIEGEL BARBOSA

 

04 – TURMA: SEGUNDA E QUARTA 17:30H

COREOGRAFIA: DANÇANDO COM AS BONECAS

COREOGRAFO: JOSEMARA MACEDO MELCHER

MUSICA: RAINBOW

COMPOSITOR: LIZ HUETT

ALUNOS:

ALICE BASTOS SANDRI

ANNA LAURA KITZBERGER AGOSTINI

HELENA REGINA HOFFMANN

ISADORA MUELLER

LAURA GONÇALVES CAMARGO

MARIA TERESA PLEP FRANÇA

MARTINA GARCIA

VITÓRIA DO NASCIMENTO DE OLIVEIRA

 

13.12  

 

MÚSICA: total 15 min

  1. Guilherme Gumiere_Invenção n.1_Bwv 772_Bach (2’35 – piano Prof. Ismael)
  2. Carl Heinz e Elpidio Schneider – Minuet in SOL de Johann Sebastian Bach (2’22 – violão Prof. Israel)
  3. Talita Kaczorowsky – Seitz Student  Concert No 5 Op.22 Terceiro Movimento (4’34 – violino prof. Heitor)
  4. Lara Dalmonico – Valsa da Dor – Villa Lobos (5’06 – piano Prof. Vera)

 

ARTES VISUAIS:

Curso – Modalidade: Desenho e Aquarela – Juvenil

Professor: Thiago Martins

Aluno: Elisa de Souza Nutini 

 

DANÇA: PARTICULAR

 

05 – TURMA: SEGUNDA E QUARTA – 9HS

COREOGRAFIA: SOFÁ

COREOGRAFO: CHALIMAR JUNKES

MUSICA: NO ROOTS – INSTRUMENTAL

COMPOSITOR: ALICE MERTON

ALUNOS:

ANA JULIA NASATO
GABRIELLY VITÓRIA SANTANA FINATO
GIULIA PACHER TURRA
LAURA JANING BECKER
MARIA FERNANDA AGUIAR GERBER
SOPHIA VORPAGEL PANSTEIN
THÉO CANHOLA

 

06 – TURMA: TERÇA E QUINTA – 16H45              

COREOGRAFIA: Almofadinhas

COREOGRAFO: ISABELA SANTOS

MUSICA: FRENCH DANCE 

COMPOSITOR: ANDREW HOLDSWORTH

ALUNOS:

ALICE MAY PASQUALI
ELOISA DE MOURA CARDOSO
GIOVANNA BROGNOLI SCHMIDT
HELENA DAVID MELO BRANDÃO
ISADORA ANTUNES BOGER
LORENA ANTUNES BOGER
MARIA FERNANDA DE SOUZA LEAL
MARTINA ORTIZ KLINKOSKI
VALENTINA SCHMITZ MARTINS

 

07 – TURMA: TERÇA E QUINTA – 19H15

COREOGRAFIA: AMIGAS

COREOGRAFO: ISABELA SANTOS

MUSICA: SPANISH DANCE

COMPOSITOR: ANDREW HOLDSWORTH

ALUNOS:

HELOISA ROSA *****

DJENIFER GABRIELA DE MÉLO *****

LARA KIENEN PADILHA *****
MANUELLI LAIS TOMAZI *****
MARISSA RAFAELA FINTA

 

 

08 – TURMA: SEGUNDA E QUARTA 17H30M

COREOGRAFIA: ESCOVANDO OS DENTES

COREOGRAFO: EDSON NASCIMENTO

MUSICA: WHO WOLD THINK THAT LOVE?

COMPOSITOR: NOW UNITED

ALUNOS:

LAIS AMANDA KAMMER RAULINDO *****

ISADORA JOLY *****

ANNA CAROLINA FARIAS VIEIRA 

EMMANUELE CORREIA THEODORO

SARAH DALMARCO

 

09 – TURMA: BALLET SEGUNDA E QUARTA ÁS 18H

COREOGRAFIA: PRINCESAS

COREOGRAFO: ANDRÉIA VELASCO

MUSICA: CHAMPAGNE POLKA

COMPOSITOR: JOHANN STRAUSS

ALUNOS:

ALICE BEATRIZ KARING HOLDORF SIMÃO

HELOISA MORAES DE ALMEIDA

VALENTINA ZAPELLINI BERNARDO

AMANDA PONTALTI *****

MARIA JULIA DELLAGIUSTINA *****

ISADORA SCHIESSL SCHMITT  *****

 

 

14.12  

TEATRO:  CURTA METRAGEM: NO MUNDO DA IMAGINAÇÃO – Grupo Fábrica de Sonhos  – Direção: Ana Paula Machado

Abertura

 

Nome do Curta Metragem: No mundo da Imaginação

Nome do Grupo: Grupo Fábrica de Sonhos

Nome do Professor: Ana Paula Machado

 

Final

Ficha Técnica

Haney Paloma Fiorelli

Laura Raulino de Oliveira Soares

Luísa Raulino Soares

Marina Michel Rodrigues

Edição: Apnéia Filmes

Agradecimento as alunas e aos pais que se dedicaram e se empenharam na realização deste projeto!

 

 

MÚSICA: Total 18min

  1. Helena Fujita Schulz – The Birchie Canoe – Leila Fletcher (0’36 – piano Prof. Vera)
  2. Cecília Mota Ferrazza – Hedwigs Theme from Harry Potter, John Williams (1’30 – teclado Prof. Angela)
  3. Alice Beatriz Karing Holdorf Simão – Dona de mim, Iza (2’51 – violão prof. Israel)
  4. João Xavier de Camargo – Concerto in B minor op. 35 – Terceiro movimento – Oskar Rieding (4’19 – Violino Professor Heitor)
  5. Leticia Fujita Schulz – Arabescos – Burgmüller (1’48 – piano prof. Vera)
  6. Gabriela Scheller*****, Rodrigo Scheller***** e Luis Fernando Micheluzzi***** – Velha infância, Tribalistas (2’55 – violão prof. Israel)
  7. Luis Fernando D. Michelluzzi***** – Fogueiras de São João – Lorenzo Fernandez (1’42 – piano prof. Vera)
  8. Nathália Bonati Benner***** – Era Uma Vez – Kell Smith (4’12 – violão prof. Israel)

 

 

ARTES VISUAIS:

Curso – Modalidade: Desenho e Aquarela – Juvenil

Professor: Thiago Martins
Aluno: Izabela Moro *****

Projeto Incentivando Talentos

 

 

DANÇA: PARTICULAR

 

10 – TURMA: SEGUNDA E QUARTA 14HRS

COREOGRAFIA: COZINHAR

COREOGRAFO: CHALIMAR JUNKES

MUSICA: ALL WE HAVE DONE WITH IT

COMPOSITOR: ÉRIC SERRA

ALUNOS:

ALINE RAQUEL TASCHECK
AMANDA PEREIRA NOAL
BETINA LOUISE DOS SANTOS
BRUNA ARAUJO OPPERMANN
CAROLINE PIETRA MINATTI
GABRIELA BERTOLDI RAUSISSE
HELENA SEIDEL DEGLMANN
ISADORA CONTE GALVANINI
ISADORA TRAPP
LARA HOFMAM CORDEIRO
LARA SOCCOL PASOLD
LETÍCIA FUJITA SCHULZ
MARINA SABINI

 

11 – TURMA: SEGUNDA E QUARTA 18:45H

COREOGRAFIA: QUANDO LEMBRO DO BALLET… (DIÁRIO)

COREOGRAFO: JOSEMARA MACEDO MELCHER

MUSICA: HOW FAR I´LL GO

COMPOSITOR: DYSNEY MOANA

ALUNOS:

 

ANA BEATRIZ BORGES SENISE *****
JULIA DE ARAUJO DA SILVA *****
LAURA VIEL
SOFIA ISABEL GERMER

 

 

12 – TURMA:TERÇA E QUINTA – 10HS

COREOGRAFIA:BRINCANDO

COREOGRAFO:EGBERTO SAURINI

MUSICA:LES MARTYRS – AIR DANSE Nº 2

COMPOSITOR:DONIZETTI

ALUNOS:

BEATRIZ EDUARDA LAFIN *****

JÚLIO CÉSAR MATHIAS COELHO

YANNE CECILIA DE JESUS GOMES *****

 

13 – TURMA: SEGUNDA E QUARTA 18HRS

COREOGRAFIA: O QUE MAIS GOSTO DE FAZER

COREOGRAFO: KAKO ZAPELINI

MUSICA: DOWN THE ROAD

COMPOSITOR: C2C

ALUNOS:

ANTÔNIA DRECHSEL

CAMILA VITORIA VACHOLS DE GODOI

EMILY DEPA LUCIO *****

GUSTAVO PLOSZAI *****

HELENA BREITHAUPT JANSSEN 

HELOISA NASCIMENTO WACHSMANN *****

MARIA BREITHAUPT JANSSEN 

MELISSA NASCIMENTO WACHSMANN *****

RAFAELA FIETZ DEMARCHI *****

 

CONVIDADOS PROJETO MAIS DANÇA

GIOVANA PICOLOTTO CORREIA

MARIA EDUARDA CORDEIRO CEZIMBRA.

PIETRA FERNANDES

AMANDA KONEL DA SILVA

 

 

14 – TURMA: SEGUNDA E QUARTA 10HS

COREOGRAFIA: CHUVEIRO

COREOGRAFO: CHALIMAR JUNKES

MUSICA: lIKES

COMPOSITOR: SWIRLING SHIP

ALUNOS:

ALICE COLUSSI SCALCO
ANTONELLA PETECK BOCCACIO SOUZA DA SILVA
HELENA PEDROTTI
JULIA SOARES DE OLIVEIRA
LINDSAY APARECIDA DE CAMARGO
LUISA JANING BECKER
MARIANA XAVIER RIBEIRO GOMES
MARINA BORÇOI ALVES
MARTINA MARCHETTI

 

 

 

 

15.12 

TEATRO:  CURTA METRAGEM:  O SHOW DE TALENTOS DE QUEM NÃO TINHA TALENTO – Cia Teatral Pão com melado de cana – Direção: Nicoli Pereira

Abertura

13 Mostra Teatral dos Alunos e Alunas da Scar

Nome do curta metragem: O show de talentos de quem não tinha talento

Nome do grupo: Cia Teatral Pão com melado de cana

Nome do professor: Nicoli Pereira

 

Final

Ficha técnica:

Danilo Augusto Borges Senise *****

Murilo Henrique Borges Senise *****

Felipe Bonifácio Tonete da Silva *****

Sophia Helena Honório *****

Cristhine Marcos Franzner *****

Miguel Breda Mondardo 

 

Edição: Apneia Filmes

Captação de imagens: As famílias dos alunos e alunas.

 

Agradecimento especial aos alunos e alunas que se dedicaram, persistiram e acreditaram no fazer teatral mesmo à distância. E a todas as famílias que ajudaram a realizar este curta metragem. 

 

MÚSICA:  Total 9min

  1. Emily Suzana Parno Suckow *****_The Silver Skates_n. 39_Leila Fletcher_ (0’35 – piano prof. Ismael)
  2. João Víctor D. Frare ***** – Concerto in B minor op. 35 – Primeiro movimento – Oskar Rieding (2’48 – violino prof. Heitor)
  3. Rafael Jankowski – Isnt she lovely (comp. Stevie Wonder) (0’35 guitarra prof. Samuel)
  4. Davi Dorl Araújo – Todo mundo Passa – Villa-Lobos (1’15 – piano prof. Vera)
  5. Laís Schiochet e Souza, Minuet 2, J.B Bach (2’16 – violino prof. Heitor)
  6. Vinicius – Rock Etude N1 – (Comp. Samuca Chiodini) (2’07 – guitarra prof. Samuel)

 

ARTES VISUAIS:

Curso – Modalidade: Desenho e Aquarela Líquida – Infantil

Professora: Katia Cilene Rueckert 

Alunos:

Arthur Bernardo Muller

Isabel Eicke *****(Projeto Incentivando Talentos)

Ísis André Rosa

Larissa Eicke *****(Projeto Incentivando Talentos)

Pedro Henrique Rosa

 

DANÇA: PARTICULAR

 

01 – TURMA: FORRO INICIANTE

COREOGRAFIA: BOTA UM SORRISO NO ROSTO

COREOGRAFO: LILIAN VILELA

MUSICA: VAI VIVER

COMPOSITOR: Ó DO FORRÓ

ALUNOS:

Alex Muller

Cristina Dreyer

Tayllon Leao Katchanovski

Carolina da Silva Halmenschlager

Thiago João Martins

Taisa Spezia Martins

Henrique Alfredo de Souza

Letícia Fernanda Bertoli

 

02 – TURMA: BALLET SEGUNDA E QUARTA ÁS 15H15

COREOGRAFIA: SENSAÇÕES

COREOGRAFO: ANDRÉIA VELASCO

MUSICA: DANCE FOR ME WALLIS

COMPOSITOR: ABEL KORZENIOVSKI

ALUNOS:

ANA PAULA BEVILAQUA GOMES

JOSIANE MILBRATZ *****

JULIA E SOUZA BARTSCH 

MARIA EDUARDA MICHALAK

RAFAELA SILVEIRA

 

03 – TURMA: TERÇA E QUINTA – 14HS

COREOGRAFIA:CELEBRANDO

COREOGRAFO:EGBERTO SAURINI

MUSICA:PIANO CONCERTO 1-4/MOLTO PRESO

COMPOSITOR:MOZART

ALUNOS:

ARIELLE DE ANDRADE

GIOVANNA LEIER

ISABELA DOS SANTOS

LAYANA JATAHY ESTEVES

ISADORA GARCIA

LUANA CAROLINE CRISTINO *****

LUIZA SCOSS INNELLA 

SOPHIA DALMARCO

THAÍS MACIEL RAASCH

 

04 – TURMA: TERÇA E QUINTA 18HS

COREOGRAFIA: DESPERTAR

COREOGRAFO: EDSON NASCIMENTO

MUSICA: IMAGINATION

COMPOSITOR: FOSTER THE PEOPLE

ALUNOS:

ISADORA FAGUNDES DE SOUZA

MARIA EDUARDA HERBER BRAGA

SARAH GABRIELLY BAUMGAERTEL

ANA LAURA LUNELLI BOSSE

ANA CLARA RODRIGUES

KYANNE CAROLINE DA SILVA

MARIANA VAURUK *****

JULIA MARA SADZINSKI *****

MARIA EDUARDA MENEL WIESE *****

JULIA GIANNA BUZZI *****

LIVIA VILELA BOAVA

GIOVANNA MEZZALIRA

MANUELLE LANGA

CAROLINE LANGA

JULIA STALTER

ANTONELLA GUBERT VERCH

LUISA TREVISAN

SOPHIA DALMARCO

 

CONVIDADOS DO PROJETO MAIS DANÇA:

CAMILLE WILTNER

TAIS KELI DA SILVA

MANOELA CASTRO

AMANDA VIEIRA

JULIA KIATKOWISK

MARIA LUIZA PEREIRA

SARAH MARIA DOS SANTOS

 

05 – TURMA: BALLET SEGUNDA E QUARTA ÁS 19H

COREOGRAFIA: DANÇANDO NA SALA

COREOGRAFO: ANDREIA VELASCO

MUSICA: THE DROWNED GIRL

COMPOSITOR: YANN TIERSEN

ALUNOS:

ANA LUISA BATISTA SPENGLER

EMILLY CRISTINA DEMATHÉ

ISABELLY CRISTHYNE PEREIRA

ISADORA LARA PEDERSETTI

MARIA EDUARDA SCHNEIDER

MARIA FERNANDA VIANA MARTINS

SOPHIA ZAMBOM RODRIGUES

 

06 – TURMA: TERÇA E QUINTA – 8H15M

COREOGRAFIA: SAUDADES DE VOCÊ

COREOGRAFO: EGBERTO SAURINI

MUSICA:SYLVIA

COMPOSITOR:LÉO DELIBES

ALUNOS: 

CIBELE FERNANDA LAFIN *****

ISADORA FAGUNDES DE SOUZA

JOANA FAGUNDES ALVES *****

 

07 – TURMA: ACROBACIA SEGUNDA E QUARTA 15HRS

COREOGRAFIA: SOFÁ

COREOGRAFO: CHALIMAR JUNKES

MUSICA: NO ROOTS – INSTRUMENTAL

COMPOSITOR: ALICE MERTON

ALUNOS:

ANA LUISA LARGURA
ANNA CLAUDIA TOMASI WENNINGKAMP
CECÍLIA CORRÊA DE LIMA
EDUARDA MALDONADO ZANICOTTI LEITE
HELENA FUJITA SCHULZ
ISABELY KUNZ
LAURA AISHA SOUZA SANO
LÍVIA RICHTER FOGAÇA
MANUELLA BERNARDI
MARIA FERNANDA MALINOSKI CRUZ
MARTINA MARQUARDT

 

08 – TURMA: ACROBACIA SEGUNDA E QUARTA 18HS

COREOGRAFIA: GARAGEM

COREOGRAFO: CHALIMAR JUNKES

MUSICA: GOOD BY

COMPOSITOR: ABOVE ENVY

ALUNOS:

ALICIA WENSERSKY
GABRIELA CORREA SILVEIRA
HELENA SOPHIA FRONZA
LAURA BORCHARDT
LUANA LARA CAMARGO
LUARA RIHANNE HASSE
SOPHIE DOS SANTOS SCHMID
STELLA AIMEE HASSE
STHEFANY VITÓRIA ANJOS DO ROSÁRIO
TAINA LUIZA LIMA
THAILANA DE SOUZA LANG

16.12  

TEATRO:  CURTA METRAGEM: SHERLOCK HOLMES E O JOGO DO CAMALEÃO – Grupo Teatral Milkshakespeares Online – Direção: Ana Paula Machado

Abertura

13 Mostra Teatral dos Alunos e Alunas da SCAR

Nome do Curta Metragem: Sherlock Holmes e o Jogo do Camaleão

Nome do Grupo: Grupo Teatral Milkshakespeares Online

Nome do Professor: Ana Paula Machado

 

 Final

 

Ficha Técnica

Gabrielly Letícia Franzner

Gustavo Titz Kuehne

Júlia Titz de Oliveira

Lara Renate Chiodini

Maria Luiza Jurisch

 Edição: Apneia Filmes

Participação especial: Fred Paiva como Delegado

Agradecimento aos alunos que se dedicaram e se empenharam na realização deste projeto!

 

MÚSICA: total 5min26

  1. Luca André Rosa e Ísis André Rosa – Bem te vi (musicalização prof. Alessandra)
  2. Maria Fernanda P. Guenther – Cris dans le rue – Mompou (1’42 – piano prof. Vera)
  3. Vitor Carlos Schulz – Bad Romance – Lady Gaga (2’10 – teclado prof. Angela)
  4. João Paulo Borga_Minuet in G major (0’57 – piano prof. Ismael)
  5. Mariana Luísa B. Dauner – Curtain – Dário Marinelli (1’17 – piano prof. Vera)

 

ARTES VISUAIS:

Curso – Modalidade: Desenho e Aquarela – Juvenil

Professor: Thiago Martins

Aluno: Heloisa Fernanda Testa Napoleão

 

DANÇA: PARTICULAR

 

09 – TURMA: ACROBACIA BÁSICO 1 E BÁSICO 2 TERÇA E QUINTA 17H/18H

COREOGRAFIA: DE PONTA CABEÇA

COREOGRAFO: LILIAN VILELA

MUSICA: ON ON

COMPOSITOR: FEAT DANIEL LEVI NCS (no copyright sounds)

ALUNOS:

17hs

ADRIÉLI DIEMER
FERNANDA LESNIOWSKI LEITE DA SILVA
HELENA CARRION BENKENDORF
LAURA COSTA GOMES
MARINA CARRION BENKENDORF
RENATA LESNIOWSKI LEITE DA SILVA
VALENTINA MENEL GARCIA
 

18hs

KLARA LANGHAMMER ARZA BEZ

NÁTALI CATANEO ORTIZ

 

10 – TURMA: SEGUNDA E QUARTA – 19HS

COREOGRAFIA:ENTRE NÓS

COREOGRAFO:EGBERTO SAURINI

MUSICA:AMIGAS DE GISELLE

COMPOSITOR:ADOPH ADANS

ALUNOS:

ANA CLARA RODRIGUES

ANTONELLA GUBERT VERCH

SARAH MARIA DOS SANTOS *****

 

11 – TURMA: BALLET SEGUNDA E QUARTA 14H

COREOGRAFIA: VALSA DELICADA

COREOGRAFO: ANDRÉIA VELASCO

MUSICA: SERENADE FOR STRINGS

COMPOSITOR: PYOTR LLYICH TCHAIKOVSKY

ALUNOS:

AMANDA MARTINS VIEIRA *****

ANNA MARIA SADZINSKI *****

BRUNA K SILVA 

CASSIUS VENERA

JULIA KIATKOWSKI *****

JÚLIA MARA SADZINSKI 

LILIAN DE OLIVEIRA VILELA

LUCCAS TEIXEIRA BALENA

PAULA STEFANY BURLIN

 

12 – TURMA: ZOUK INICIANTE

COREOGRAFIA: INTIMIDADE

COREOGRAFO: LILIAN VILELA

MUSICA: I DONT WANNA LIVE FOREVER –

COMPOSITOR: ROLLUPHILLS – REMIX DJ KAKAH

ALUNOS:

LEONARDO FUERBACK

PAULA REGINA CORRÊA

 

13 – TURMA: TERÇA E QUINTA 17HS

COREOGRAFIA: HORA DA TAREFA

COREOGRAFO: EDSON NASCIMENTO

MUSICA: NO EXCUSES

COMPOSITOR: MEGHAN TRAINOR

ALUNOS:

ISABELLE AIMEÉ KLABUNDE

JULI CAMILLI JOPEN

ISADORA GARCIA

SOPHIA DALMARCO

MANUELA DE OLIVEIRA MOTTA

MARINA SEIDEL DEGLMANN

GABRIELA CORREA SILVEIRA

RAFAELA RITTER AGUIAR DAS NEVES 

HELOYSA FLEITUX DAMACENO *****

JULIA CAROLINA ZAFFARI RATHUNDE ***** 

GABRIELA HELENA ZAFARRI RATHUNDE *****

LETICIA BAUMGARTEL *****

NICOLE STHOTKA *****

ANA LAURA KEKES *****

CAROLINE EHLERT 

ISABELA TOMASELLI BOPPRÉ SILVA

JHONATHAN

 

 

14 – TURMA: SEGUNDA E QUARTA 19 HORAS

COREOGRAFIA: VIRAL

COREOGRAFO: KAKO ZAPELINI

MUSICA: SINGIN´IN THE RAIN, HOUND DOG, TUTTI FRUTTI, LET´S TWIST AGAIN, I GOT YOU, I WANT YOU BACK, STAYIN´ALIVE, THE TIME OF MY LIFE, TRHILLER (IMMORTAL VERSION), EVERYBODY, MACARENA, CRANK THAT, RAGATANGA, GANGNAM STYLE, LOTTERY.

COMPOSITOR: GENE KELLY, ELVIS PRESLEY, LITTLE RICHARD, CHUBBY CHECKER, JAMES BROWN, THE JACKSON 5, BEE GEES, BILL MEDLEY E JENIFFER WARNES, MICHAEL JACKSON E ROD TEMPERTON, BACKSTREET´S BOYS, LOS DEL RIO, SOUJA BOY, ROUGE, PSY, K CAMP.

ALUNOS:

CAROLINA MICHEL RODRIGUES

CASSIUS ANDRÁS GOETZKE VENERA

EDUARDA CRISTINA BENKENDORF *****

KATHARINE VICTÓRIA GOMES DA SILVA *****

MARIA HELENA KEKES *****

MARIANA VITÓRIA PRESTES URATANI 

MIGUEL YUDI MORAIS PEREIRA

 

CONVIDADOS PROJETO MAIS DANÇA

AMALYA FERNANDA DA SILVA

AMANDA BRAND

 

15 – TURMA: ACROBACIA SEGUNDA E QUARTA 19HRS

COREOGRAFIA: COZINHAR

COREOGRAFO: CHALIMAR JUNKES

MUSICA: BEYOND

COMPOSITOR: : IAN POST

ALUNOS:

ALINE EDUARDA NOVASKI *****
AMANDA LUIZA DIECKMANN *****
ANA LUÍSA KAMMER RAULINO *****
ANA LIGIA LACERDA 
GABRIELLA SANTOS DE LIMA
GUSTAVO FELIPE LAZZAROTTO
LÍVIA VERONEZI
LUIZA BRAGA DUTRA *****
MARIA EDUARDA HERBER BRAGA 
MARINA DALLMANN
TAYANE GABRIELE GRUETZMACHER
YASMIN CANI VIVIANI
YHASMIN BEATRIZ BONAÇOLI FOGAÇA DE MARIA *****

 

 

16 – TURMA: TERÇA E QUINTA 15/19HS

COREOGRAFIA: DESCANSO NO SOFÁ

COREOGRAFO: EDSON NASCIMENTO

MUSICA: LOVERS IN PARIS

COMPOSITOR:  JACOB GUREVITSCH

ALUNOS:

MARIA CLARA DA SILVA DALLAGNOLO

BRUNA DOS SANTOS SILVA

CASSIUS ANDRÁS GOETZKE VENERA

ALVARO HENRIQUE

JULIA MARA SADZINSKI *****

ANNA MARIA SADZINKSI 

GIOVANNA MEZZALIRA

LUCCAS BALENA

ISABELA SANTOS

DÉBORA SAFANELLI 

MARIA LUIZA SCHELBAUER *****

CAROLINE DAL SANTOS *****

MARIA HELENA BEATRIZ FORTE *****

MARIA EDUARDA MENEL WIESE *****

LIVIA VILELA BOAVA

FERNANDA MONTOVAN ANDREIS

LILIAN DE OLIVEIRA VILELA

GABRIELA NOGUEIRA DA SILVA

 

 

17.12  

 

MÚSICA: total 13min

1. Gustavo Felipe Gutz – Bate o sino (musicalização Prof. Alessandra)
2. Laura Anacleto Rosa – We wish you a merry Christmas (saxofone – Prof. Luciane)
3. Elpidio Schneider – Valsa de Ferdinando Carulli (1’20 – Violão prof. Israel)
4. Guilherme Penteado Dominguez – CLose Every Door – Andrew Lloyd Webber (1’45 – teclado prof. Angela)
5. Rayssa Marcos dos Santos – Minuet in G – L. van Beethoven (2’15 – violino prof. Heitor)
6. Gabriela Plech – Valsa op69 nº2 – Chopin (3’55 – piano prof. Vera)
7. Ana Caroline Cerutti – Behind Blue Eyes (Pete Townshand) Versão – Limp Bizkit (2’47 – canto prof. Klauss)
8. Jelte Gabriel Bakker_Alla Turca_Mozart (2’43 – piano prof. Ismael)

ARTES VISUAIS:

Curso – Modalidade: Desenho e Aquarela – Juvenil

Professor: Thiago Martins

Aluno: Ana Laura Friederich ***** 

Projeto Incentivando Talentos

 

 

DANÇA: PROJETO

 

01 – TURMA: SEGUNDA E QUARTA – 8HRS

COREOGRAFIA: DANÇA QUE CONTAGIA

COREOGRAFO: GABRIELA NOGUEIRA

MUSICA: ANNEM.POLKA, Op.117

COMPOSITOR: JOHANN STRAUSS II

ALUNOS:

AMÁBILE VITÓRIA DA SILVA
ANA CLARA JUNKES
ARIADNE KAUANE SOARES
BYANCA FERNANDA EHLERT
RENATA VALERIA MATHIAS COELHO
VITÓRIA BEULKE MARQUES

MARCÉLLI VITÓRIA

MANUELLI LAIS TOMAZI

 

02 – TURMA: SEGUNDA E QUARTA 14H30M

COREOGRAFIA: HORA DA TAREFA

COREOGRAFO: EDSON NASCIMENTO

MUSICA: SUNSET

COMPOSITOR: STHLM

ALUNOS:

LARISSA EICKE

HANNA MAGALHÃES DE FREITAS

SARAH EMANOELE RAMOS

 

03 – TURMA: ACROBACIA TERÇA E QUINTA 9H, SEGUNDA E QUARTA 17H

COREOGRAFIA: MINHA LIBERDADE

COREOGRAFO: LILIAN VILELA

MUSICA: _

COMPOSITOR: _

ALUNOS:

9hs

ALYNE NUNES LIMA  
EMANOELLE IVONE PIAZ  
EMANUELLY VIEIRA LOPES  
FABIO HENRIQUE CARDOSO DIAS  
GABRIELLY LIETZ  
LAURA RAFAELA WACHHOLZ DA SILVA  
LUANA SANTIAGO GOMES  
MELINE BEATRIZ GERMER

 

17HS

 
  ANANDA RIEGER MOREL
  ARIADNE YASMIN MASSAIA RODRIGUES
  EMANUELE COELHO LEHNERT
  FILIPE FIGUR HOLDERRIED
  ISADORA DE CÁSSIA DO AMARAL CORRÊA
MARIA MAÍSA SILVA CABRAL  
  JÚLIA VITÓRIA KLEINERT
  MEIRIELY CRISTINA DA SILVA
  NATÁLIA STEIN
  YASMIN DA ROSA

 

04 – TURMA: SEGUNDA E QUARTA 9HRS/14HRS/15HRS

COREOGRAFIA: SENTIR, SENTAR E DANÇAR

COREOGRAFO: KAKO ZAPELINI

MUSICA: THE BOX INSTRUMENTAL

COMPOSITOR: CARDO GRANDZ

ALUNOS:

BRUNA LUIZA WOLFF

DANILO AUGUSTO BORGES SENISE

EMILLY LAZZAROTO

ENZO SECCO

FLÁVIA LUÍSA DE OLIVEIRA

HELOÍSA GABRIELLI GRUETZMACHER

KAMILLY LAZZAROTO

KHIUANE TAVARES DE SOUSA

LARA RENATE CHIODINI

LUANA CAMILE MATHIAS

MANUELLA VARGAS CARVALHO

MARIA EDUARDA DE MOURA

MARIA LUISA DEUCHER SOUZA

MATHEUS LIMA HODZINSKI

MAYARA SILVEIRA

MURILO HENRIQUE BORGES SENISE

RAQUEL DA SILVA

RICHARD ALEJANDRO PINA

SABRINA VIEIRA MÜLLER

THAYLA ORTIZ DA CONCEIÇÃO

VANESSA DIEL

VITÓRIA CAROLINA ALVES ROSA

 

 

18.12  

TEATRO:  CURTA METRAGEM: A VER ESTRELAS – Grupo Teatro de Má.SCAR.a – Direção: Maykon Junkes

Abertura

13 Mostra Teatral dos Alunos e Alunas da Scar

Nome do curta metragem: A ver Estrelas

Nome do grupo: Grupo Teatro de Má.SCAR.a

Nome do professor: Maykon Junkes

 

Final

Ficha técnica: 

Bruna Luiza Wolf  *****

Douglas Murilo Gomes

Fabio Junior Borges Costa *****

Gabrielle Wunderlich Reinert *****

Genésio Ferreira do Nascimento *****

Karina Tonete da Silva *****

Nicole Vavassori 

Sabrina Vieira Muller  *****

Tatiele Furlin Pereira Oliveira  *****

Valmor Marques 

Vanessa Diel *****

Vitória Diéle Matias dos Santos  *****

 

Edição:  Apneia Filmes

Agradecimentos a Tey Cabelereiros, Leandro Dalavalle e Pietra Vavassori.

 

MÚSICA:  total 15min

1. Poliana Telles – Jurassic Park Theme. John Williams (1’12 – teclado prof. Angela)
2. Bruno K. Cruzeiro – Sonatina Am 1º mov. – Hazel Cobb (1’15 – piano Prof. Vera)
3. Helena Habitzreuter – A moda da Carranquinha – VillaLobos (2’13 piano prof. Vera)
4. Alex R. T. Gesser – Pretty Woman – Roy Orbison (2’45 – guitarra prof. Israel)
5. Lara Dalmonico – Donkey Doodle (Willam Kroll) (1’16 – violino prof. Heitor)
6. Rafaela Godoi Carrança – Faded – Allan Walker (1’55 – piano prof. Vera)
7. Sander Dorow – Tears In Heaven by Eric Clapton (4’33 – violão prof. Israel)
8. Júlia Gesser Hsiao – The winner takes it all – ABBA (3’48 – piano prof. Vera)

 

ARTES VISUAIS:

  

Curso – Modalidade: Desenho e Aquarela – Juvenil

Professor: Thiago Martins
Aluno: Thasila Tenório Kanzler  *****

Projeto Incentivando Talentos

 

DANÇA: PROJETO

 

 

05 – TURMA: SEGUNDA E QUARTA 9HRS/14HRS/15HRS

COREOGRAFIA: O QUE MAIS GOSTO DE FAZER

COREOGRAFO: KAKO ZAPELINI

MUSICA: DOWN THE ROAD

COMPOSITOR: C2C

ALUNOS:

GIOVANA PICOLOTTO CORREIA

MARIA EDUARDA CORDEIRO CEZIMBRA.

PIETRA FERNANDES

AMANDA KONEL DA SILVA

 

CONVIDADOS ESCOLA DE DANÇA DA SCAR

ANTÔNIA DRECHSEL

CAMILA VITORIA VACHOLS DE GODOI

EMILY DEPA LUCIO.

GUSTAVO PLOSZAI

HELENA BREITHAUPT JANSSEN

HELOISA NASCIMENTO WACHSMANN

MARIA BREITHAUPT  JANSSEN

MELISSA NASCIMENTO WACHSMANN

RAFAELA FIETZ DEMARCHI

 

06 – TURMA: SEGUNDA E QUARTA 9HRS/ TERÇA E QUINTA 14HRS

COREOGRAFIA: ABRINDO CAMINHOS

COREOGRAFO: GABRIELA NOGUEIRA

MUSICA: LES PARTINEURS, Op.183 “THE SKATERS WALTZ”

COMPOSITOR: ÉMILI WALDTEUFEL, SLOVAK STATE PHILHARMONY

ALUNOS:

AMANDA LETICIA BONA

ANA CLARA BITTENCOURT RIBEIRO

ELIESSA DE OLIVEIRA PEIXER
JENNIFER MARENZANI
PYETRA DE OLIVEIRA ROSA.
MANUELA FORTI MATEUS
ANA JÚLIA PEDROSO
LUNA MARIA LIMA TEIXEIRA
FABIANA WEISS CARVALHO
NAYRA GABI ARRUDA
SARAH GABRIELLA PEREIRA
JULIANA BURGER JAGIELLO
FERNANDA SOARES DOS SANTOS
LUIZA MACEDO
AMANDA WEIGMANN
JULIANI LUIZA MACEDO

 

 

07 – TURMA: SEGUNDA E QUARTA 19 HORAS

COREOGRAFIA: VIRAL

COREOGRAFO: KAKO ZAPELINI

MUSICA: SINGIN´IN THE RAIN, HOUND DOG, TUTTI FRUTTI, LET´S TWIST AGAIN, I GOT YOU, I WANT YOU BACK, STAYIN´ALIVE, THE TIME OF MY LIFE, TRHILLER (IMMORTAL VERSION), EVERYBODY, MACARENA, CRANK THAT, RAGATANGA, GANGNAM STYLE, LOTTERY.

COMPOSITOR: GENE KELLY, ELVIS PRESLEY, LITTLE RICHARD, CHUBBY CHECKER, JAMES BROWN, THE JACKSON 5, BEE GEES, BILL MEDLEY E JENIFFER WARNES, MICHAEL JACKSON E ROD TEMPERTON, BACKSTREET´S BOYS, LOS DEL RIO, SOUJA BOY, ROUGE, PSY, K CAMP.

ALUNOS:

AMALYA FERNANDA DA SILVA

AMANDA BRAND

 

 CONVIDADOS ESCOLA DE DANÇA DA SCAR

ANA CAROLINE ARAUJO

CASSIUS ANDRÁS GOETZKE VENERA

EDUARDA CRISTINA BENKENDORF

KATHARINE VICTÓRIA GOMES DA SILVA

MARIA HELENA KEKES

MARIANA VITÓRIA PRESTES URATANI

MIGUEL YUDI MORAIS PEREIRA

 

08 – TURMA: TERÇA E QUINTA 18HS

COREOGRAFIA: DESPERTAR

COREOGRAFO: EDSON NASCIMENTO

MUSICA: IMAGINATION

COMPOSITOR: FOSTER THE PEOPLE

ALUNOS:

CAMILLE WILTNER

TAIS KELI DA SILVA

MANOELA CASTRO

AMANDA VIEIRA

JULIA KIATKOWISK

MARIA LUIZA PEREIRA

SARAH MARIA DOS SANTOS

 

CONVIDADOS ESCOLA DE DANÇA DA SCAR:

ISADORA FAGUNDES DE SOUZA

MARIA EDUARDA HERBER BRAGA

SARAH GABRIELLY BAUMGAERTEL

ANA LAURA LUNELLI BOSSE

ANA CLARA RODRIGUES

KYANNE CAROLINE DA SILVA

MARIANA VAURUK

JULIA MARA SADZINSKI

MARIA EDUARDA MENEL WIESE

JUIA GIANNA BUZZI

LIVIA VILELA BOAVA

GIOVANNA MEZZALIRA

MANUELLE LANGA

CAROLINE LANGA

JULIA STALTER

ANTONELLA GUBERT VERCH

LUISA TREVISAN

SOPHIA DALMARCO

 

 

 

 

 

19.12  

TEATRO:  Não haverá nada de teatro neste dia

 

MÚSICA: total 14min

1. Débora Parno Suckow ***- Cai cai balão (musicalização prof. Alessandra)
2. Marcelo Hornburg de Paula – Jingle Bells (saxofone – Prof. Luciane)
3. Bruna E. Oliveira – sonatina op 36 nº 6 – 1º movimento (Clementi) (2’35 – piano prof. Vera)
4. Guilherme Gumiere_Invenção n. 2_BWV 773_Bach (1’28 – piano prof. Ismael)
5. RODRIGO Gomes – FARAWELL BALLAD (comp. Zakk Wylde) (1’30 – guitarra prof. Samuel)
6. Otávio Henrique Pradi Guenther e Maria Fernanda P. Guenther, Theme and Variations, Guido Papini (3’31 – violino prof. Heitor)
7. Pedro Henrique D. Michelluzzi – A Catedral Submersa -Debüssy (6’32 – piano prof. Vera)

        

ARTES VISUAIS:

Curso – Modalidade: Desenho e Aquarela – Adulto

Professor: Thiago Martins

Aluno: Hernandes Michel Klabunde 

 

DANÇA:  PARTICULAR (repetindo do dia 16/12)

 

09 – TURMA: ACROBACIA BÁSICO 1 E BÁSICO 2 TERÇA E QUINTA 17H/18H

COREOGRAFIA: DE PONTA CABEÇA

COREOGRAFO: LILIAN VILELA

MUSICA: ON ON

COMPOSITOR: FEAT DANIEL LEVI NCS (no copyright sounds)

ALUNOS:

17hs

ADRIÉLI DIEMER
FERNANDA LESNIOWSKI LEITE DA SILVA
HELENA CARRION BENKENDORF
LAURA COSTA GOMES
MARINA CARRION BENKENDORF
RENATA LESNIOWSKI LEITE DA SILVA
VALENTINA MENEL GARCIA
 

18hs

KLARA LANGHAMMER ARZA BEZ

NÁTALI CATANEO ORTIZ

 

10 – TURMA: SEGUNDA E QUARTA – 19HS

COREOGRAFIA:ENTRE NÓS

COREOGRAFO:EGBERTO SAURINI

MUSICA:AMIGAS DE GISELLE

COMPOSITOR:ADOPH ADANS

ALUNOS:

ANA CLARA RODRIGUES

ANTONELLA GUBERT VERCH

SARAH MARIA DOS SANTOS  *****

 

11 – TURMA: BALLET SEGUNDA E QUARTA 14H

COREOGRAFIA: VALSA DELICADA

COREOGRAFO: ANDRÉIA VELASCO

MUSICA: SERENADE FOR STRINGS

COMPOSITOR: PYOTR LLYICH TCHAIKOVSKY

ALUNOS:

AMANDA MARTINS VIEIRA *****

ANNA MARIA SADZINSKI *****

BRUNA K SILVA 

CASSIUS VENERA

JULIA KIATKOWSKI  *****

JÚLIA MARA SADZINSKI 

LILIAN DE OLIVEIRA VILELA

LUCCAS TEIXEIRA BALENA

PAULA STEFANY BURLIN

 

12 – TURMA: ZOUK INICIANTE

COREOGRAFIA: INTIMIDADE

COREOGRAFO: LILIAN VILELA

MUSICA: I DONT WANNA LIVE FOREVER –

COMPOSITOR: ROLLUPHILLS – REMIX DJ KAKAH

ALUNOS:

LEONARDO FUERBACK

PAULA REGINA CORRÊA

 

13 – TURMA: TERÇA E QUINTA 17HS

COREOGRAFIA: HORA DA TAREFA

COREOGRAFO: EDSON NASCIMENTO

MUSICA: NO EXCUSES

COMPOSITOR: MEGHAN TRAINOR

ALUNOS:

ISABELLE AIMEÉ KLABUNDE

JULI CAMILLI JOPEN

ISADORA GARCIA

SOPHIA DALMARCO

MANUELA DE OLIVEIRA MOTTA

MARINA SEIDEL DEGLMANN

GABRIELA CORREA SILVEIRA

RAFAELA RITTER AGUIAR DAS NEVES

HELOYSA FLEITUX DAMACENO *****

JULIA CAROLINA ZAFFARI RATHUNDE *****

GABRIELA HELENA ZAFARRI RATHUNDE *****

LETICIA BAUMGARTEL *****

NICOLE STHOTKA *****

ANA LAURA KEKES *****

CAROLINE EHLERT 

ISABELA TOMASELLI BOPPRÉ SILVA

JHONATHAN

 

 

14 – TURMA: SEGUNDA E QUARTA 19 HORAS

COREOGRAFIA: VIRAL

COREOGRAFO: KAKO ZAPELINI

MUSICA: SINGIN´IN THE RAIN, HOUND DOG, TUTTI FRUTTI, LET´S TWIST AGAIN, I GOT YOU, I WANT YOU BACK, STAYIN´ALIVE, THE TIME OF MY LIFE, TRHILLER (IMMORTAL VERSION), EVERYBODY, MACARENA, CRANK THAT, RAGATANGA, GANGNAM STYLE, LOTTERY.

COMPOSITOR: GENE KELLY, ELVIS PRESLEY, LITTLE RICHARD, CHUBBY CHECKER, JAMES BROWN, THE JACKSON 5, BEE GEES, BILL MEDLEY E JENIFFER WARNES, MICHAEL JACKSON E ROD TEMPERTON, BACKSTREET´S BOYS, LOS DEL RIO, SOUJA BOY, ROUGE, PSY, K CAMP.

ALUNOS:

CAROLINA MICHEL RODRIGUES

CASSIUS ANDRÁS GOETZKE VENERA

EDUARDA CRISTINA BENKENDORF *****

KATHARINE VICTÓRIA GOMES DA SILVA *****

MARIA HELENA KEKES *****

MARIANA VITÓRIA PRESTES URATANI 

MIGUEL YUDI MORAIS PEREIRA

 

CONVIDADOS PROJETO MAIS DANÇA

AMALYA FERNANDA DA SILVA

AMANDA BRAND

 

15 – TURMA: ACROBACIA SEGUNDA E QUARTA 19HRS

COREOGRAFIA: COZINHAR

COREOGRAFO: CHALIMAR JUNKES

MUSICA: BEYOND

COMPOSITOR: : IAN POST

ALUNOS:

ALINE EDUARDA NOVASKI *****
AMANDA LUIZA DIECKMANN *****
ANA LUÍSA KAMMER RAULINO *****
ANALIGIA LACERDA 
GABRIELLA SANTOS DE LIMA
GUSTAVO FELIPE LAZZAROTTO
LÍVIA VERONEZI
LUIZA BRAGA DUTRA *****
MARIA EDUARDA HERBER BRAGA
MARINA DALLMANN
TAYANE GABRIELE GRUETZMACHER
YASMIN CANI VIVIANI
YHASMIN BEATRIZ BONAÇOLI FOGAÇA DE MARIA *****

 

 

16 – TURMA: TERÇA E QUINTA 15/19HS

COREOGRAFIA: DESCANSO NO SOFÁ

COREOGRAFO: EDSON NASCIMENTO

MUSICA: LOVERS IN PARIS

COMPOSITOR:  JACOB GUREVITSCH

ALUNOS:

MARIA CLARA DA SILVA DALLAGNOLO

BRUNA DOS SANTOS SILVA ***** 

CASSIUS ANDRÁS GOETZKE VENERA 

ALVARO HENRIQUE 

JULIA MARA SADZINSKI *****

ANNA MARIA SADZINKSI  

GIOVANNA MEZZALIRA

LUCCAS BALENA

ISABELA SANTOS

DÉBORA SAFANELLI

MARIA LUIZA SCHELBAUER *****

CAROLINE DAL SANTOS *****

MARIA HELENA BEATRIZ FORTE *****

MARIA EDUARDA MENEL WIESE *****

LIVIA VILELA BOAVA 

FERNANDA MONTOVAN ANDREIS

LILIAN DE OLIVEIRA VILELA

GABRIELA NOGUEIRA DA SILVA

 

 

 

 

 

20.12

TEATRO:  CURTA METRAGEM: EAD – ENSINO A DISCORDÂNCIA – BÔNUS ESPECIAL DE NATAL – Cia Quarteatrou – Direção: Nicoli Pereira   

 Abertura

13 Mostra Teatral dos Alunos e Alunas da Scar

Nome do curta metragem: EAD – Ensino a discordância Bônus especial de Natal

Nome do grupo: Cia Quarteatrou

Nome do professor: Nicoli Pereira

 

Final

Ficha técnica:

Ana Luiza Bisatto Jorge

Ana Caroline Wolff Salmória

Barbara de Oliveira

Gabriela Gascho

Paula Stefany Burlin

 

Edição: Apneia Filmes

Captação de imagens: O grupo

Agradecemos a Ana Silva Bisatto Binda, Celso Antonio Burlin e Nelsi J. de Oliveira. E um agradecimento especial a todas as alunas que acreditaram no teatro e enfrentaram todos os desafios para criação e realização da Instaserie EAD – Ensino a discordância e esse especial de Natal.  

 

MÚSICA: 7min

1. Canto Coral – Rebola Bola – (Prof. Klauss)
2. Nedicia R. M. de Oliveira / Jonathan Augusto Coelho – Dueto n.5 sobre A Flauta Mágica – Mozart (Clarinete – Prof. Jonathan)
3. Leticia Luana de Souza – Concerto in A minor 3rd moviment – Vivaldi (3’10 – violino prof. Heitor)
4. Arilson, Gabriel, Gian (acordeão) / Gabriela, Naira (percussão) – Vida de Viajante – Luiz Gonzaga e Hervê Cordovil (acordeão – Prof. Gian)
5. Pratica de Conjunto – Assum Preto – Luiz Gonzaga (Prof. Jefferson)
6. Gabriel (acordeão), Gabriel (guitarra), Julia (flauta) – Rosa – Pixinguinha (Prática de conjunto – Prof. Jefferson)
7. Alunos de percussão corporal – In the Hall of the Mountain King – Grieg (Percussão Corporal – Ricardo)
8. Andressa (canto), Arilson / Gabriel / Gian (acordeão), Gabriela / Ricardo (percussão) – Boas Festas – Assis Valente (Auto de Natal MPT – Ricardo e Gian)

 

 

ARTES VISUAIS:

Curso: Pintura em tela à óleo

Professora: Katia Cilene Rueckert 

Alunos:

Maria Eduarda Micheluzzi ***** (Projeto Incentivando Talentos)

Nelso Vicente Sardo

Renata Eunice de Oliveira Fernandes

        

DANÇA:

AUTO DE NATAL

ESPERANÇA

ACROBACIA – COREÓGRAFA – CHALIMAR JUNKES – BAILARINA – GABRIELA RAUSISSE

JAZZ – COREÓGRAFO – EDSON NASCIMENTO – BAILARINO – CASSIU ANDRÁS GOETZKE VENERA

DANÇA DE SALÃO – COREÓGRAFA – LILIAN VILELA – BAILARINOS – LILIAN DE OLIVEIRA VILELA

CHRISTIAN BOAVA

 

DANÇA DOS BRINQUEDOS – BALLET

COREÓGRAFOS – ANDRÉIA VELASCO /EGBERTO SAURINI

 BAILARINOS:

AMANDA VIEIRA

ANA CLARA RODRIGUES

ANNA MARIA SADZINSKI

ANTONELLA GUBERT VERCH

BRUNA K SILVA

CASSIUS VENERA

CIBELE FERNANDA LAFIN

ISADORA FAGUNDES DE SOUZA

JOANA FAGUNDES ALVES

JULIA KIATKOWISKI

JULIA MARA SADZINSKI

LUCCAS BALENA

PAULA STEFANY BURLIN

SARAH MARIA DOS SANTOS

 

MÁGIA DE NATAL – BALLET/DANÇAS URBANAS

COREÓGRAFO – KAKO ZAPELINI

BAILARINOS:

BALLET:

JULIA ARAUJO

LAURA VIEL

SOFIA GERMER

 

DANÇAS URBANAS:

AMALYA FERNANDA DA SILVA

ANA CAROLINE ARAÚJO

CAROLINA MICHEL RODRIGUES

CASSIU ANDRÁS GOETZKE VENERA

EDUARDA CRISTINA BENKENDORF

KATHARINE VICTORIA GOMES DA SILVA

MARIA HELENA KEKES

MARIANA VITÓRIA PRESTES URATANI

MIGUEL YUDI DE MORAIS PEREIRA

 

 

 

 

 

 

1

Como chegar

R. Jorge Czerniewicz

R. Jorge Czerniewicz, 160 - Czerniewicz, Jaraguá do Sul - SC, 89255-000, Brasil

View larger map
Back To Top